第39回全国陸運労災防止大会
安全衛生表彰等受賞者名簿
表彰名 |
安 全 衛 生 表 彰 規 程 ( 抜 粋 ) |
安全成績及び労働衛生管理が著しく良好であって、他の模範と認められる事業場に対する表彰。 |
|
安全活動を熱心に実施し、又は労働衛生管理の改善向上に努力し、その効果が著しい事業場に対する表彰。 |
|
労働災害防止活動を活発に推進し、地域の関係事業場の安全・衛生水準の向上に顕著な功績のあった団体等に対する表彰。 |
|
長年にわたり、陸上貨物運送事業の労働災害防止活動に尽くし、安全衛生水準の向上に著しく功労があった者に対する表彰。 |
|
労働災害防止活動を活発に実践し、当該地区若しくは関係事業場の安全衛生水準の向上に功績があった者、又は陸上貨物運送事業における労働災害の防止に効果のある発明若しくは考案をした者に対する表彰とする。 |
|
顕 彰 |
内閣総理大臣又は厚生労働大臣がその年度において表彰した者に対しては、会長がこれを顕彰する。 |
表 彰 名 |
優良フォークリフト等運転者表彰規程 ( 抜 粋 ) |
会員事業場に勤務するフォークリフト、ショベルローダー又はフォークローダーの運転者であって、永年にわたり安全運転及び安全作業に努め、他の運転者の模範となるものを表彰し、もって、フォークリフト等の作業の安全を確保し、労働災害防止活動の推進を図ることを目的とする。 |
優良賞(9事業場)
秋 田 ヤマト運輸株式会社 秋田主管支店
茨 城 株式会社久信田運送
ミヤウチ物流システム株式会社
愛 知 株式会社豊福組運輸
京 都 日本通運株式会社 舞鶴支店
和歌山 根岸運送株式会社
岡 山 藤森運輸株式会社 倉敷営業所
広 島 株式会社渡辺運送
熊 本 株式会社熊日輸送センター
進歩賞(52事業場)
北海道 宝自動車運輸株式会社
西武運輸株式会社 北海道支店
ヤマト運輸株式会社 北見支店
旭光運輸株式会社
岩 手 株式会社ラクウン
福 島 株式会社アサヒカーゴサービス東京 東北支社郡山支店
茨 城 日本通運株式会社 水戸支店
群 馬 株式会社コウショウ
千 葉 有限会社共栄運輸
ナグモ産業株式会社
神奈川 みなと運送株式会社
福 井 日本通運株式会社 福井支店
長 野 日信サービス株式会社
静 岡 駿遠運送株式会社 藤枝支店
愛 知 株式会社メイサク
株式会社丸福
神鋼物流株式会社 名古屋営業所
三 重 センコー株式会社 三重支店
滋 賀 太陽運輸株式会社
京 都 株式会社アースカーゴ
兵 庫 崇広運輸株式会社
奈 良 大和陸運株式会社
鳥 取 因伯通運株式会社
トランスポート鳥取株式会社
佐川急便株式会社 倉吉店
有限会社竹中運送
島 根 株式会社安来製作所 物流事業部
山陰運送株式会社
出雲配送有限会社
中島運輸機工株式会社
広 島 池田興業株式会社 三原支店
山 口 国広倉庫運輸株式会社
琴崎産業株式会社
日通宇部運輸株式会社
センコー株式会社 山口支店
九州上野輸送株式会社 小野田事業所
徳 島 民船運輸有限会社
有限会社西阿運送
香 川 南海港運株式会社
三共運輸株式会社
愛 媛 日本郵便逓送株式会社 松山支店
三豊運送株式会社 松山営業所
高 知 岡山県貨物運送株式会社 高知営業所
有限会社岡運送店
西南運送合資会社
四国福山通運株式会社 高知支店
福 岡 三菱化学物流株式会社 九州支社
福島貨物有限会社
有限会社九州環境美装センター
大 分 株式会社中津急行
宮 崎 株式会社フェニックス急行
沖 縄 美崎運輸株式会社
団体賞(1団体)
群 馬 陸運労災防止協会群馬県支部 大間々分会
功労賞(7名)
青 森 戸田 宇吉(東北商運株式会社)
倉内 正(青森通運株式会社)
埼 玉 鈴木 哲夫(陸運労災防止協会埼玉県支部)
静 岡 橋 一義(丸運送株式会社)
望月 次郎(株式会社静清貨物ターミナル)
徳 島 南 初二(東海運株式会社)
大 分 安藤 一治(株式会社戸次急配)
功績賞(28名)
北海道 梶原 勇吉(有限会社三久運送)
福 島 笹原与志弘(陸運労災防止協会福島県支部 会津若松分会)
栃 木 立川 政治(株式会社立川運送)
宮川 公男(有限会社宮川運輸)
千 葉 佐々木喜勝(陸運労災防止協会千葉県支部 市川分会)
東 京 山本 英輔(昭和設備株式会社)
目黒 秀幸(丸エス運送株式会社)
神奈川 大山 武博(協立運輸倉庫株式会社)
田辺 豊彦(田辺運輸商事株式会社)
原 英一(陸運労災防止協会神奈川県支部 鶴見分会)
三石 孝司(神奈川運輸株式会社)
小野寺 潔(株式会社横急運輸)
山 梨 石原 行彦(株式会社甲斐興運)
静 岡 森 恒次(株式会社マーリス)
井出 定男(陸運労災防止協会静岡県支部 富士分会)
浅羽 秀徳(駿遠運送株式会社 磐田支店)
永野 敏雄(永野運送有限会社)
清水 哲也(三興運輸倉庫株式会社)
大 阪 西川金七郎(西川自動車株式会社)
芝池 昭雄(芝池運輸株式会社)
壺井 則子(株式会社船場壺井運輸倉庫)
兵 庫 塚田 武(鈴江運送株式会社)
田原 恭二(崇広運輸株式会社)
広 島 亀山 紘文(有限会社庄原運輸)
徳 島 山田 博之(ヤマト運輸株式会社 徳島主管支店)
福 岡 角七 徳幸(有限会社協立運送)
緒方 洋(山ノ井運送有限会社)
鹿児島 川野 満広(九州流通株式会社)